Как быть с имуществом, нажитым мужем и мамой до брака.

• г. Санкт-Петербург

У мамы умер муж. Прожили вместе 20 лет. Осталась приватизированная на них двоих в равных долях квартира. Мама инвалид 2 группы, пенсионер. У мужа остались взрослые 2 дочери и сын от предыдущих браков. На какую долю в наследовании квартиры мама может расчитывать. Как быть с имуществом, нажитым мужем и мамой до брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Сергей!

Если нет завещания то наступает наследование по закону согласно которому Ваша мама и дети наследодателя являются наследниками 1-й очереди и наследуют в равных

долях по 1/8 доли каждому.Таким образом у Вашей мамы будет 5/8 доли квартиры а у

остальных наследников по 1/8 доли квартиры при условии если они не пропустят срок

6 месяцов со дня открытия наследства и подадут заявление в нотариальную контору о

принятии наследства.Для имущества нажитого до брака имеет значение на кого оно

зарегистрировано(если на наследодателя то делится в равных долях между наследниками 1-й очереди)Юрий Иванович