Опции отпуска для мужей - Как решить проблему с работодателем, который отказывается предоставить отпуск после родов

• г. Москва

Я муж. моя жена рожает второго ребёнка. хочу взять 7 рабочих дней что бы помочь жене после родов с детьми. Предложение работодателя 2 рабочих дня. про отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. слышать ни чего не хочет. Говорит уволю по статье. Какие мои права? И как можно решить эту проблемму? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

"Хочу" - это ни о чем.

Где письменное заявление к работодателю с просьбой предоставить отпуск?

Где письменное заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

отказ не правомерен, вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, т.к. право на отпуск по уходу за ребенком у вас есть согласно ст 256 ТК РФ, но при условии , что данный отпуск не будет сипользовать супруга

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

По закону Вам положено 5 рабочих дней отпуска за свой счет.

Относительно до 1,5 лет, Вы вправе его получить, но тогда мать ребенка не получит его.

Напишите заявление, подайте работодателю с доказательствами подачи.

Если уволит по статье - надо будет в 1-мес. срок обратиться в суд.