Положена ли компенсация за отпуск сотруднику при увольнении, если он проработал менее 6-ти месяцев.

• г. Москва

Положена ли компенсация за отпуск сотруднику при увольнении, если он проработал менее 6-ти месяцев. Как рассчитывается компенсация за отпуск при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Положена. Расчет производится исходя из фактически отработаннного времени. "Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней)".