Какой путь наименее затратен (дарение, продажа или что-то третье)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру несколько лет тому назад. 1/4 в ней принадлежит нашему общему совершеннолетнему ребенку, 3/4 - мужу.

Муж хочет передать право собственности на свою долю мне. Должна ли я уплатить налог при дарении? Какой путь наименее затратен (дарение, продажа или что-то третье)?

Ответы на вопрос (1):

Налог платить не нужно. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,