Как начать оформлять документы о продаже дачного участка.. заранее СПС.

• г. Санкт-Петербург

Как начать оформлять документы о продаже дачного участка. . зарание спс.

Ответы на вопрос (1):

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1.* Заявление о государственной регистрации права собственности.

Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) - при их наличии.

3. Документ об уплате государственной пошлины.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - доверенность.

5. Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, права по которому подлежат государственной регистрации - оригинал.

В случае если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию представляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

6. При предоставлении договора, составленного в простой письменной форме -Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца. В случае если право продавца возникло до вступления в силу Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца предоставляется независимо от формы договора.

7. Подлинник плана объекта недвижимости, удостоверенный государственным органом (организацией), осуществляющей государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа. Кадастровый план земельного участка.

Предоставление плана и его копии не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

План объекта недвижимости должен удовлетворять требованиям п.8 Положения об организации в Российской Федерации государственного и технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921, согласно которому плановая техническая инвентаризация объектов учета в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах проводится не реже одного раза в пять лет.

8. Опись, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя. В описи предоставляются:

1) копия правоустанавливающего документа, заверенная нотариально, либо органом, осуществляющим государственную регистрацию. В случае если договор составлен в простой письменной форме - второй подлинный экземпляр договора;

2) копия плана объекта недвижимости, заверенная нотариально, либо органом его выдавшим, либо второй подлинный экземпляр;

3) нотариально удостоверенные согласия супругов продавца и покупателя по договору, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке - в случаях установленных законодательством;

4) при регистрации общей совместной собственности супругов - копия свидетельства о браке;

5) в случае если хотя бы одной из сторон по сделке является юридическое лицо -документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст.77-79, 81 Федерального Закона «Об акционерных обществах» или ст. ст.45-46 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершение сделки;

6) при отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся собственником объекта недвижимости - документы, подтверждающие извещение стороной договора других сособственников о намерении продать принадлежащую ей долю с указанием цены и других условий договора (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст.68 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав;

7) по договору в пользу третьего лица – документ, подтверждающий намерение третьего лица воспользоваться своим правом по договору;

8) согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия;

9) согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке;.

10) копии доверенностей в случаях, если интересы сторон представляют доверенные лица.

В соответствии со ст. 35 Земельного Кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, (их долей) находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (долей).

В соответствии со cm. cm. 13, 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* Заявление формируется и распечатывается автоматически, при обращении заявителя.

ЕСЛИ ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗВОНИТЕ 918-66-94