Проблемы с получением визы и возможность оформления разрешения на временное проживание в России - как найти решение?

• г. Санкт-Петербург

У меня литовское гражданство. Приехал в Россию учиться по учебной годовой визе. В апреле пришлось прекратить учебу в том числе по финансовым причинам. В университете порядок такой, что по приезду они забирают визу и оформляют регистрацию, отдают визу по письменному прошению на имя декана и с его позволения. Мне отказываются подписывать обходной лист ввиду долга за накопившийся долг за общежитие, следственно и выдавать визу, пугают штрафом в 3 млн. рублей. Срок визы заканчивается через месяц. Я родился в 1990 г в Иркутске, есть свидетельство о рождении образца РСФСР. планирую жить в России, могу ли я встать на оформление разрешения на временное проживание\вид на жительство без выезда. Если нет - как мне быть с визой.. помогите пожалуйста, устал уже жить в страхе..

Ответы на вопрос (1):

в апреле пришлось прекратить учебу в том числе по финансовым причинам. в университете порядок такой, что по приезду они забирают визу и оформляют регистрацию, отдают визу по письменному прошению на имя декана и с его позволения. мне отказываются подписывать обходной лист ввиду долга за накопившийся долг за общежитие, следственно и выдавать визу, пугают штрафом в 3млн.рублей. срок визы заканчивается через месяц. я родился в 1990г в Иркутске, есть свидетельство о рождении образца РСФСР. планирую жить в России, могу ли я встать на оформление разрешения на временное проживание\вид на жительство без выезда. если нет - как мне быть с визой..

--Роман. вы учились и жили легально, что вам мешало это делать дальше. Вам придётся выехать из страны и въехать как и предусмотрено законом, не пропустите срок для выезда.