Сложности при замене паспорта - требование предоставить справку о гражданстве РФ

• г. Уфа

Я вышла замуж, теперь нужно менять паспорт, пошла я в паспортный стол своего города Уфа. там посмотрели на мой старый паспорт и говорят, предоставьте нам справку то что вы гражданка РФ.родилась я сама в Казахстане, жила там до 3 х лет и уже 20 живу в Башкирии. Когда я первый или второй раз получала паспорт, такая же канитель была, мы делали запрос в Казахстан. И спустя полтора годо только я получила паспорт. И скажите плжалуйста, я должна что ли предоставить им справку эту, паспорт не доказывает что ли,то что я гражданка РФ.я им такой же вопрос задалп, они говорят типа на каком основании вам выдали паспорт... получается я хожу с фальшивым паспортом по их словам?

Ответы на вопрос (1):

Назгуль, согласно п.1. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828: "Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

И там же:

п.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

-документы, подтверждающие снования для замены паспорта.

п.14. В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Отказ Вам должен быть оформлен в письменном виде с указанием причин отказа! Требуйте письменного отказа и обжалуйте действия органа в суд. Это не ваша компетентность отвечать на основании чего выдан предыдущий паспорт! В паспорте указано каким органом он выдан, туда пусть свои вопросы и задают!

Успехов Вам!