Жизнь в двухквартирном доме без оформления права собственности - как выживать в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Шацк

Помогите пожалуйста. Я живу в двухквартирном доме одна квартира пренадлежит мне во вторую часть этого дома я поселился как квартирант с последующим её выкупом. Живу уже 4 года. Проблема в том что квартира в которой я сейчас проживаю не оформлена на неё только открыто дело о наследовании. Наследница не даёт однозначного ответа и постоянно меняет своё мнение о продаже квартиры. Продам - не продам. Я живу в Рязанской обл. наследница в Москве и на звонки она может ответить через месяц - два. Вторая её часть дома разваливается и тянет мою. По мере возможности произвожу ремонт но не могу сделать все капитально потому что сижу на чемоданах. Наследница то грозится выгнать то просит денег. Ходил в администрацию там мне сказали что ничего сделать не могут даже если наследнице по барабану что с этой квартирой будет и что появлялась она в квартире последний раз 16 лет назад. Подскажите пожалуйста как мне быть. Потому что даже крышу на доме нужно ставить заново и соседям на халяву делать не хочется. Есть ли у меня надежда получить как то вторую часть дома? Семья у меня большая и купить отдельный дом такой же площади я не смогу.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете поставить крышу, а потом взыскать расходы пропорционально доле (ст. 247, 1102 ГК РФ). Но по большому счету, до того момента пока Вы не станете собственником прав у Вас практически никаких нет. Договаривайтесь по нормальному, либо "да", либо "нет". А то потом останетесь без всего.

Обращайтесь в суд на основании ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом) и обязывайте в суде второго собственника вложить свои деньги в ремонт кровли дома на двух хозяев.

А вот обязать продать Вам вторую половину дома не может даже суд - договаривайтесь о покупке.

только можете делать свою часть квартиры, на чужую собственность без разрешение на ремонт от собственника заходить не имеете право

можете производить ремонт за свой счет и далее взыскать с нее в суд порядке все расходы Иск по ст 131-132 гпк рф

Крышу всего дома вы сможете покрыть только с ее согласия (ст 304 ГК РФ) т.к. Так что вам с ней нужно договариваться по хорошему по другому никак и даже суд здесь не поможет.

Алексей Николаевич, частью 3 ст.17 Конституции РФ предусмотрено, что

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ваша соседка, собственник второй квартиры вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и не заниматься текущим и кап.ремонтом. Однако, ее бездействие в данном случае нарушает ваше конституционное право!

Если есть возможность отремонтировать только свою часть дома - это лучший вариант. Но, в вашей ситуации придется осуществлять ремонт полностью, а впоследствии взыскивать расходы в судебном порядке с соседки.

Обязательно проведите экспертизу. Важно, чтобы в заключении экспертов было указано, что ремонт части дома (отдельно) невозможен. И перспективы непроизведения ремонта.

На основании заключения экспертов пишите соседке предложение (направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения!) о финансовом участии в ремонте.

Эти обстоятельства будут в вашу пользу в дальнейшем в суде при взыскании стоимости ремонтных работы, т.к. повторяю: ваши права нарушаются из-за бездействий другого собственника (хотя и законных).

Удачи вам!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)