Когда мне выплатят пособие за ребенка, рожденного в 2014 году?

• г. Красноярск

У меня родился ребенок 14 апреля 2014 года. В силу определенных обстоятельств (кражи документов), я до сих пор не оформила пособие до 1,5 лет. 2 года уже являюсь безработной. Вопрос: с какого времени мне выплатят пособие, с момента обращения в соц. защиту и подачи документов или же с момента рождения ребенка? Прописаны мы на одной жил. площади с ребенком. До этого я уже размещала здесь вопрос, но юрист просто отправил мне выписку из закона. Но ведь моя ситуация не сказать, что стандартная, хотелось бы получить краткий ответ: да, вам выплатят пособие с момента рождения ребенка, или же: вам выплатят пособие с момента вашего обращения в органы социальной защиты, а не с момента рождения ребенка. Заранее благодарю. С уважением, Елена Акишина.

Ответы на вопрос (1):

с момента рождения ребенка будет произведена выплата, срок обращения не позже 6 мес момента рождения, т.е. сегодня вы обратитесь, но выплатят вам всю сумму с момента рождения однократно, а далее ежемесячно

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.