Как поменять приватизированную квартиру из Санкт-Петербурга в Москву, если в ней прописаны несовершеннолетние дети и нет возможности временной прописки для обмена?

• г. Москва

Можно ли и каким образом поменять приватизированную квартиру (санкт-Петербург на Москву), если в квартире прописаны несовершеннолетние дети и их некуда временно прописать, чтобы оформить обмен? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Литвинцева И.!

Обычно такие услуги (сопровождение обмена/продажи) предоставляются агентствами по недвижимости. Относительно вопроса продажи, либо обмена квартиры с проживающими в ней несовершеннолетними детьми:

неоходимо найти покупателя на Вашу квартиру и одновременно найти встречный вариант в Москве. Выписка и регистрация н/д будет происходит так же практически одновременно. Действующий закон (ГК РФ и т.д.) позволяет продажу недвижимого имущества, без согласия органов опеки и попечительства, если н/д зарегистрированы и не являются собственниками данного имущества. Исключением является, согласно п. 4. ст. ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В случае дополнительной информации обращайтесь.

С уважением, рук. юр-отдела.