Я и мой муж имеем в собственности (приватизация муниципального жилья в 1992 году)

Я и мой муж имеем в собственности (приватизация муниципального жилья в 1992 году) 3-комн. Квартиру, в которой на данный момент прописаны: наша дочь Мария 1977 г.рождения, наша дочь Вера 1979 г.рождения и наша внучка, дочь Марии, 2000 г.рождения. Я являюсь опекуном внучки без лишения ее матери материнства. Во время приватизации в 1992 г. наши несовершеннолетние дети не были наделены правом собственности. Мы с мужем прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире. В настоящее время возникла необходимость размена через куплю-продажу 3 комн. Приватизированной квартиры. Вопросы. 1. Могу ли я прописать в своей 2-комн. Квартире внучку и приватизировать эту квартиру на имя внучки?2. Если внучка станет собственником 2-комн. Квартиры, сможет ли ее мать Мария прописать девочку на свою жилплощадь, которую она пулчит в результате размена 3-комн. Квартиры?3. Мы хотели бы разменять 3 комн. Приватизированную квартиру на две жилплощиди и подарить их своим дочерям. Что необходимо сделать, чтобы после размена приватизированной 3-комн. Квартиры мои дети не подали в суд на признание сделки недействительной из-за того, что в 1992 г.при приватизации были нарушены их права?

вопрос №43572
прочитан 37 раз

Да, Вы можете зарегистрировать ребенка на своей площади. Оформленная опека дает Вам право от имени ребенка приватизировать квартиру на имя внучки. Сами Вы участвовать в приватизации не имеете право, поскольку свое право на приватизацию уже использовали. Чтобы не возникло споров по поводу приватизации, Вы можете передать дочерям безвозмездно приватизированную трехкомнатную квартиру в равнодолевую собственность. Кроме того, даже если дочери (одна из них) в последующем захотят оспорить приватизацию, то срок исковой давности истек (то есть срок, предоставленный законом для рассмотрения такого требования). Чтобы признать приватизацию недействительной и применение ее последствий недействительными (в том числе продажи 3-х комнатной приватизированной квартиры) закон (ст. 181 ГК) предоставляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Закон, которым была введена поправка об обязательном включении в приватизацию несовершеннолетних был принят Госдумой еще в 1994г., а Ваши дочери уже давно совершеннолетние и давно приобрели возможность самостоятельно защищать свои права и интересы в суде. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X