Возможно ли взять мужу декретный отпуск? Ребенку 1 год, жена не работает.

• г. Москва

Возможно ли взять мужу декретный отпуск?

Ребенку 1 год, жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Вы путаетесь в формулировках. Декретный отпуск отличается от отпуска по уходу за ребенком. Декретный - это больничный и выдается лицу, который вынашивает ребенка (70 дней до родов и 70 дней после них.)

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.