Какие права имеет Кредитэкспресс при взыскании долга - выезд на дом и предоставление копий квитанций?

• г. Москва

В прошлом году взял кредит в банке. Год платил без проблем, потом возникли проблемы с работой. Сейчас банк передал договор для взыскания в Кредитэкспресс. Со звонками и хамством вряд ли что-то можно сделать.

На данный момент угрожают выездом и требуют копии квитанций об оплате, а также уточнить мои данные.

Вопрос:

1. имеют ли они право выезжать на дом?

2.обязан ли я им отправлять копии квитанции об оплате и сообщать анкетные данные?

На что можно сослаться в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014

ст. 15 предусмотрен выезд сотрудников по адресу должников. Но арест имущества они производить не вправе, т.к. это имеют право исключительно судебные приставы. Копии квитанций можете отправить.

ДОброго времени! Могут приезжать сколько угодно, но в жилое помещение без Вашего ведома никто не зайдет, на это имеют право только судебные приставы и только при наличии исполнительного производства. Попытки проникнуть в жилье без Вашего согласия караются по ст. 139 УК РФ. Вы вправе ничего им не предоставлять и отвечать, что пусть обращаются в суд и суду будут представлены все затребуемые им документы.