Норма предоставления дополнительных выходных дней работнику - годовой или при делении отпуска

• г. Мурманск

Ст 322 ТК РФ просто упоминает что такие дни существуют. Но сколько раз работодатель ОБЯЗАН их давать работнику - раз в год, к каждому отпуску (если работник поделил отпуск) раз в два года? Где эта норма прописана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

2 апреля 2014 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации».

Закон предусматривает закрепление права на компенсацию расходов на оплату не реже одного раза в два года стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от формы собственности и источника финансирования работодателя.

Реализация закона позволит гарантировать предоставление одной из самых значимых для северян компенсаций – возмещение работодателем стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, прежде всего, работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере.

Закон вступает в силу 13 апреля 2014 года.