Какой налог с зарплаты следует учитывать при работе на другом предприятии по трудовому договору, находясь в официальном отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я устроена по ТК, сижу официально в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На лето, на 2 месяца устроилась на другое предприятие по ТД. Сколько должны высчитывать налог с з/п если двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Налог в любом случае удерживается в размере 13%.

Но Вы вправе претендовать на стандартный вычет на ребенка, который заключается в том, что из суммы начисленной зарплаты отнимают сумму вычета, а уже затем удерживают 13%

Размер вычета на 2 детей составляет 2800 руб.

Например начислена зарплата 15000 руб. Тогда 13 процентов будут удерживаться с 12200 руб (15000-2800).

Вычет предоставляется только если Вы подадите работодателю заявление об этом и приложите документ подтверждающий право на вычет (свидетельства о рождении). Если Вы этого не сделаете работодатель не обязан Вам предоставлять вычет.