Наследство - раздел имущества с земельным участком и частным домом, предложение по перераспределению доли третьего наследника

• г. Серпухов

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

Ответы на вопрос (2):

раздел в данном случае происходит по соглашению сторон.

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Если между наследниками не будет достигнуто договоренности, то вопрос решается в судебном порядке путем заявления иска о разделе земельного участка в натуре. При этом истец предлагает свой вариант раздела, ответчик - свой, суд назначает землеустроительную экспертизу, которая также дает вариант раздела. Суд принимает один из вариантов.

А если между наследниками спора нет, то соглашением можно разделить как угодно.