Наследство - раздел имущества с земельным участком и частным домом, предложение по перераспределению доли третьего наследника

• г. Серпухов

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

Ответы на вопрос (2):

раздел в данном случае происходит по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Если между наследниками не будет достигнуто договоренности, то вопрос решается в судебном порядке путем заявления иска о разделе земельного участка в натуре. При этом истец предлагает свой вариант раздела, ответчик - свой, суд назначает землеустроительную экспертизу, которая также дает вариант раздела. Суд принимает один из вариантов.

А если между наследниками спора нет, то соглашением можно разделить как угодно.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Двумя из трёх наследников было заключено соглашение о разделе наследуемого недвижимого имущества. Один успел зарегистрировать сделку с недвижимостью, по основаниям соглашения, а второй не успевает и умирает. В следствии чего, у третьего наследника уменьшается доля в наследстве одного из объектов недвижимости до 1/6 части (у второго после принятия наследства будет 5/6) и всё остальное имущество, которое предположительно умерший наследник хотел передать третьему наследнику, они поделят... Как отменить соглашение о разделе для соразмерного раздела имущества? Или какие правильные действия? Спасибо.

Наследственное имущество: земельный участок и дом. Два наследника по закону. Могут ли они заключить соглашение о разделе наследства, по которому одному наследнику отходит дом, второму - земельный участок.

Спасибо.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Вопрос следующий:

Есть два наследника на земельный участок и жилой дом который расположен на нем.

Второй наследник не желает оформлять свою долю наследства.

Ко всему прочему, он забрал сохранившиеся документы на недвижимое имущества и не желает их отдавать.

Как оформить свою долю 1/2 наследства без второго наследника. ? Ведь нотариус будет ждать пока не обратятся все наследники.

Помогите, пожалуйста, разобраться вситуации. Наследники 1 очереди оформили право на наследство в равных долях на квартиру и земельный участок. По договору о разделе наследуемого имущества одному наследнику переходит квартира, а второму - земельный участок. Но на земельном участке находится незарегистрировнный дом (фактический раздел происходит с учетом его стоимости). Какие проблемы могут возникнуть у второго наследника в случае его желания продать участок сразу после оформления прав на землю? Как лучше поступить, если участок не продается: когда в этом случае следует заниматься регистрацией строения? Может ли первый наследник предъявить права на дом, если у него возникнет такое желание? Спасибо!

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и брат унаследовали квартиру и дом. брат выслал заказное письмо, где пишет о намерении разделить наследство: дом ему квартиру мне. Я не согласна. Согласно закона:"Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255) Может ли брат без моего согласия разделить наследство по своему усмортернию?

Умер наследодатель. Завещания нет. Наследники первой очереди - есть. Их трое. Они вступают в наследство по закону, получая 1/3 часть имущества. Двое из наследников планируют сдавать имущество в аренду, а третий наследник - этого не хочет и хочет получить свою долю (1/3) сразу. Каков процесс получения денежных средств этим наследником, учитывая, что двое других наследников восстали против третьего, даже умышленно не сообщив нотариусу о его существовании третьего? Как третьему наследнику получить в денежном эквиваленте 1/3 часть имущества? Спасибо!

Есть 2 наследника на наследство (1/3 доля в двухкомнатной квартире, гараж и денежные средства на счетах). Один из наследников прописан и проживал всю жизнь в указанной квартире, но при приватизации написал отказ от своей доли, другого жилья не имеет, также он пользовался гаражом. Другой наследник живет в другом регионе и к указанному имуществу отношения не имеет. Можно ли первому наследнику воспользоваться преимущественным правом наследования? И как эта процедура проходит - у нотариуса или в судебном порядке? Как в этом случае происходит раздел наследства? Обязательна ли компенсация соответствующей доли другому наследнику? Если да, то как определяется стоимость, которую нужно будет компенсировать второму наследнику? И нужно ли согласие второго наследника для компенсации его доли в денежном эквиваленте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение