Как переоформить долю в квартире на родного брата и выделить долю для дочери без дополнительных затрат и сложных документов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу переоформить двухкомнатную квартиру на родного брата.1/2 собственности записана на мою дочь-16 лет. Ей я хочу выделить долю в своей новой двухкомнатной квартире-только построенной. Как минимально по затратам и документам все сделать?

Ответы на вопрос (1):

До достижения дочерью совершеннолетия (18 лет) или до её эмансипации или вступления в брак со снижением брачного возраста Вы не можете осуществить с ней мену её доли квартиры на такую же долю, принадлежащую Вам в новой квартире, поскольку согласно ст.60 СК РФ и ст.37 ГК РФ любые сделки, кроме безвозмездного пользования или дарения между детьми и родителями, а также близкими родственниками детей запрещены законом. Можно попробовать получить разрешение органа опеки по месту жительства дочери получить разрешение на продажу её доли квартиры Вашему брату при условии предварительного дарения Вами доли новой квартиры дочери.

Для того чтобы получить разрешение на отчуждение жилого помещения, в орган опеки необходимо представить следующие документы:

заявление обоих родителей с просьбой о разрешении совершения сделки;

заявление несовершеннолетней старше 14 лет о согласии на данную сделку;

справку БТИ о балансовой стоимости жилого помещения на момент обращения (техпаспорт на квартиру из ПИБа для СПб.);

выписку из домовой книги по месту жительства несовершеннолетнего(в СПб. справка по форме №9);

копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

копии свидетельств о праве собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места нахождения новой квартиры;

согласие несовершеннолетнего старше 16 лет на проживание на жилой площади, которая будет ей подарена;

копию справки из налоговой инспекции, подтверждающей отсутствие задолженности по уплате налога на имущество.

Кроме того, орган опеки может истребовать письменное обязательство каждого собственника (заверенное нотариусом) о выписке его и проживающих с ним членов семьи с занимаемой жилой площади. Если орган опеки даст "добро", собственник отчуждаемого имущества получит письменное разрешение на совершение сделки. Тогда сначала производите дарение доли (дешевле в простой письменной форме), причём налога на дарение платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). От имени дочери договор подписывает мать ребёнка и сама дочь. После регистрации права собственности по договору дарения производится продажа доли дочери в квартире с приложением согласия органа опеки.