Как выписать их из моей квартиры и заставить заплатить кварплату?

• г. Тула

Как поступить в данной ситуации. Я купила часть квартиры у мамы (1/4 часть принадлежала мне после развода родителей, квартира приватизированная). Был заключен договор купли-продажи, но с оговоркой, что сестра с матерью остаются прописанными там 2 месяца с момента заключения договора. Прошло 3,5 месяца, но никто выписываться не собирается и кварплату они тоже не платят (накописля их долг за кварплату). Что мне делать? Как выписать их из моей квартиры и заставить заплатить кварплату?

Ответы на вопрос (1):

Согл. п.10 Пост. Прав-ва РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

В п.33 сказано, что органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Вам необходимо обратиться о ОРУ с дог-ром купли-продажи (показать оговорку). Если не выпишут – обратитесь с иском в суд.