Почему в паспортном столе г.Москвы не требуют штраф за просроченный паспорт (исполнилось 20 лет 8 месяцев назад)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, почему в паспортном столе г.Москвы не требуют штраф за просроченный паспорт (исполнилось 20 лет 8 месяцев назад), а в подмосковном городе штраф-1500 руб. Могут ли в паспортном столе самостоятельно решать налагать штраф или нет? Что сказано в АК я знаю. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Составлять протокол орган ФМС как раз вправе (и обязан). А вот если Вы не считаете это нарушением КоАП РФ, то Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке.