Или можно сразу подать документы на восстановление и нужно ли как-то подтверждать, что я писала заявление об утере?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. У меня при неопределенных обстоятельствх пропал загранпаспорт, он точно не украден, просто припереезде он потерялся. Уже месяц я его не могу найти. Что б его восстановить мне необходимо писать заявление? А потм идти восстанавливать? Или можно сразу подать документы на восстановление и нужно ли как-то подтверждать, что я писала заявление об утере? Еще такой вопрос: сколько по времени будет эта канетель длиться? (есть ли какие-то нормы - не более, например 3 месяцев)

Спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете идти в ОФМС с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. Срок выдачи паспорта по закону 1 мес. (фактически 2-3 мес.).