Ипотечная компания затягивает продажу квартиры - могу ли я распоряжаться ею по своему усмотрению?

• г. Изобильный

Ситуация такая. Квартира была куплена в кредит с привлечением ипотечных средств. В связи с определёнными обстоятельствами, я перестал выплачивать долг. После заседания суда было вынесено постановление о выставлении квартиры на торги. Ипотечная компания никаких действий не принимала и не принимает до сих пор. На все вопросы, почему они не выставляют квартиру на продажу, получаю ответы, что это не моё дело. Продолжают требовать выплаты долга. Я решение суда не обжаловал, и был бы уже рад избавиться от долга путём продажи квартиры, но ипотечная компания не шевелится. Имею ли я право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, пускать туда квартирантов, если они не собираются её продавать? И вообще, законны ли их действия по затягиванию продажи с торгов?

Ответы на вопрос (1):

Я решение суда не обжаловал, и был бы уже рад избавиться от долга путём продажи квартиры но ипотечная компания не шевелится. Имею ли я право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, пускать туда квартирантов, если они не собираются её продавать? И вообще, законны ли их действия по затягиванию продажи с торгов?

---ознакомьтесь с законом который вам может пригодиться в вопросе с выплатой по квартире.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.