Как вернуть аванс за приобретаемую недвижимость при возникновении форс-мажорных обстоятельств?

• г. Казань

После того как внесли аванс за продаваемую мной недвижимость, я в свою очередь внес аванс за приобретаемую недвижимость по договору на оказание услуг по подбору недвижимости (хотя пришел к застройщикам, но там интересная схема бронирования квартир. У них есть своё агентство недвижимости, к которым я на счёт положил 120 т. р. по договору на оказание услуг подбора недвижимости, подписал договор и акт о выполненных работ, хотя квартиру я сам подобрал у них на сайте, приехал просто забронировать, а тут такая схема. В договоре указано, что деньги не возвращаются, если я в течении 30 дней не выхожу на регистрацию. Причем в договоре долевого участия будет указана сумма за минусом внесенной. Мои продавцы отказались приобретать мою недвижимость, ссылаясь на форс мажорные обстоятельства, мне пришлось им вернуть деньги и теперь я не укладываюсь в 30 дневный срок по покупке квартиры, как можно вернуть мои 120 т.р., которые я положил на расчетный счет, получается у меня тоже форс мажорные обстоятельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о расторжении договора и и возврате денег - не отреагируют - в суд.

Не очень понятно,без договора,но видимо возвращать придется в судебном порядке,если это аванс,а не задаток.