Возможности физического лица на возврат крупной суммы в судебном порядке после незаконного внесения ООО в черный список

• г. Москва

Я как физ лицо дал крупную сумму в долг по договору займа на ООО в лице генерального директора для участия в конкурсе... конкурс не состоялся ввиду того что при подаче документов от ООО был представлен документ (банковская гарантия) не имеющий силы. На основании чего ООО занесли в черный список и денежные средства были списаны в счет государства.

На данный момент между ООО и государственным органом идут Арбитражные суды, где факт незаконного внесения в черные списки данной ООО был установлен, соответственно д/с должны вернуть, но пока безрезультатно.

Пока идут судебные тяжбы каковы мои шансы в судебном порядке требовать вернуть мне свои д/с с директора ООО который подписывал договор займа? На данный момент фирма не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором займа и при положительных шансах вернуть денежные средства обратиться с исковым заявлением в суд.

Уважаемый Евгений ООО не отвечает по обязательствам участников, а участники не отвечают по обязательствам ООО, поэтому если в Договоре нет указания на ответственность директора, шансов крайне мало, нужно смотреть документы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

В любом случае надо обращаться с иском в суд к ООО.