Формирование надзорной жалобы в Верховный Суд РФ - процедура и гарантии рассмотрения

• г. Москва

Доюрый день, уважаемые юристы.

Хотела бы уточнить по поводу процедуры подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ.Мне объяснили, что подается жалоба, регистрируется и ее проверяют сначала консультанты, на предмет правильности составления и дальнейшей подачи в суд для рассмотрения и дальше уже передается дело на пересмотр. Правильно ли я поняла, что,если консультанты передали дело в суд, то оно будет обязательно рассмотрено, т.е. состоится судебное заседание.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы поняли неправильно. Консультанты проверяют содержание надзорной жалобы, соответствует ли жалоба требованиям, предъявляемым к данным жалобам ГПК РФ. Затем жалоба передаётся судье, который решает вопрос об истребовании дела либо об отказе в его истребовании. Если дело истребовано, далее судья решает вопрос о передаче его на рассмотрение суда надзорной инстанции или об отказе в передаче. После передачи дела на рассмотрение суда надзорной инстанции дело рассматривается по существу судом надзорной инстанции.