Оплата больничного листа при работе на двух местах

• г. Москва

Я работаю по основному месту работы на 0,5 ставки с 16 ч-до 20.00 ч по 5 дневной неделе и у этого же работодателя но в другом центре работаю 2 раза в неделю с 9 до 15.00 часов (11 часов в неделю). Должны ли мне оплатить б/лист и там и там? нужно ли предоставить 2 б/листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок назначения пособия установлен ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

С 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист), а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы.

При этом оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если совместитель в течение последних двух лет менял работу по совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.