Изменение графика работы - Как справиться с увеличением рабочего времени и выходными днями?

• г. Ярославль

Я работаю педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества с педагогической нагрузкой 28 часов в неделюпри 6 дневной рабочей неделе. Сегодня мне передали утверждённый директором режим моего рабочего времени, где я должна находиться на рабочем месте 36 часов в неделю, причём задействованы все 6 дней. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это законно.

Статья 333. ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, - типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, 10 марта вступил в силу приказ Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Если в Вашем трудовом договоре стоит 28 часов, то к нему администрация должна составить Дополнительное соглашение, которое подписывают стороны трудового договора. С уважением, Шведова Н.П.