Как оформить квартиру дочери

• г. Сочи

После смерти мамы наследники; её муж, дочь и сын. Можно ли оформить квартиру - дочери, дачу - сыну. Муж на этот вариант согласен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно, другой вариант как это сделать. Можете подарить или продать друг другу недвижимость. Удачи.

Это лучший ответ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Поэтому Вы можете заключить соглашение о разделе наследства после получения свидетельства о праве на наследство и на его основании зарегистрировать переход права собственности.

Составте соглашение у нотариуса