Особенности исчисления среднего заработка для оплаты командировки в зависимости от ее продолжительности

• г. Киров

Помощник руководителя часто находится в командировках, продолжительность которых разная и может составлять от 7 и более 30 дней.

За время нахождения в командировках организация начисляет ей заработную плату из расчета среднего заработка. Есть ли какие-либо особенности исчисления среднего заработка для оплаты командировки в зависимости от срока (продолжительности) командировки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Средний заработок, сохраняемый за дни служебной командировки, исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). При расчете среднего заработка, сохраняемого на время командировки, учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).