Права и интересы третьего лица в случае оставления дела без рассмотрения и возможность вступления в дело

• г. Рязань

Я подала ходатайство об оставлении дела без рассмотрения. В деле в качестве третьего лица не указана. Будет ли рассматривать моё ходатайство суд и привлечет ли меня на следующее заседание в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований. Судебное постановление по данному делу может повлиять на мои права и законные интересы. Нужно подать новое ходатайство, где прошу о вступлении в дело в качестве третьего лица?

Ответы на вопрос (2):

Второй вариант лучше. Вам нужно вступить в дело в качестве 3-го лица. Суд по ходатайству не оставляет дела без рассмотрения.

Согласно ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом оставление иска без рассмотрения связано с действиями сторон - истца и ответчика. Ходатайство третьего лица основанием оставления без рассмотрения не являются, в качестве таковых выступают только обстоятельства указанные в ГПК РФ. Чтобы заявлять ходатайства Вы должны иметь статус лица, участвующего в деле. Поэтому до приобретения статуса 3 лица, т.е. привлечения Вас к участию в деле судом в таковом качестве, вы не можете пользоваться правами лиц участвующих в деле и в том числе заявлять ходатайства.

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда