Какие возможности для беженцев из Украины хотящих восстановиться в полицию РФ и получить гражданство

• г. Нефтеюганск

Мы с мужем беженцы из Украины (Луганская область г. Счастье). Мы действующие милиционеры и хотим восстановиться в полицию РФ, но для этого необходимо гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Если мы подадим на статус беженцов и нас признают беженцами:1. можем ли мы подавать на гражданство РФ;2. имеем ли мы право на безквотное разрешение на временное проживание. А если нам отказывают в статусе беженцев как нам быть дальше? И еще можно ли получить гражданство по отцу (он гражданин РФ, но не пенсионер)? В Украину мы возвращаться не собираемся. Все мои родственники проживают в РФ и возвращаться мне некуда.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.