Сотруднику компании с графиком работы 2/2 отказывают в продолжении работы и отпуске - что делать и стоит ли бороться?

• г. Москва

У меня такая ситуация, я сотрудник компании по работе с клиентами с графиком работы 2/2 ко мне в рабочий день приезжает наш сотрудник и говорит. Что отдел в котором я работаю вместе с напарником закрывают с завтрашнего дня и у вас нет рабочего места. ВАМ надо написать заявление на увольнения по соб. желанию, так как предложить равноценную работу и оклад нет возможности. На что я сказала если это сокращение то выплатите по сокращению либо предоставте мне работу в нашей фирме, мне было сказано что платить не будем не чего и уволем по другому пути (по статье) которую заранние придумали-пиши по хорошему. До этой известии я писала заявление на очередной отпуск в 2007 за две недели но моё заявление так и пролежало. Зарплату выплачивали частично за последнии месяцы белую на банк. Карточку, а чёрн.нал в конверте заплатили часть. В понедельник в свой рабочий день я поехала в офис что бы получить объяснения от руководства (где теперь моё рабочее место?) и отдать самой заявления выше стоящ. Руководству на отпуск, но все куда-то подевались спихивая от одного к другому, в бухгалтерии сказали что деньги по зарплате были перечислены, а больше они мне не чего не должны и я не чего не докажу по поводу чёрн.зарплаты. В отпуске мне отказыно по не понятной причине и в деньгах, но вынуждают написать заяв. По собственному желанию, так было уволено 8 чел. я последняя осталась и сопративляюсь и ищу правды и справедливости. Работала 3 года в компан. По труд. Книжке, но директора менялись дважды. Помогите советом, что делать и стоит ли бороться? Руководство может придумать любую гадость, что бы не платить, но я не боюсь этого. Хочу вернуть деньги мной честно заработано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Действительно ситуация непростая. Понимаю, что Вы были вынуждены соглашаться на черную зарплату, которую впоследствии доказать будет трудно. Но не все безнадежно. В рамках уголовного дела кое-что можно прояснить. Обратитесь в прокуратуру и все, только без эмоций, опишите в письменной жалобе. Попросите знакомых юристов помочь ее составить. Только без эмоций, голые факты, свидетельские показания коллег и т.д. В последствии, юристы подскажут, гражданский иск в уголовном деле поможет Вам вернуть заработаные деньги. А пока за защитой своих прав (до увольнения) можете обратиться в Федеральную инспекцию по труду, где расскажите вышеизложенное.