Вопросы о праве наследования аренды нежилого помещения и праве субарендатора на аренду

• г. Николаевск

Мой брат заключил договор с администрацией города на аренду нежилого помещения. Зарегистрировал. Через некоторое время с разрешения администрации сдал его в субаренду. Осенью он умер. Договор не расторгнут, торги не проводились. Субарендатор, с согласия администрации заявил права на аренду помещения. Вопрос? Имеет ли он такое право? И имеют ли право наследники на аренду этого помещения (путем перезаключения договора или заключением дополнительного соглашения) на оставшийся срок действия договора аренды умершего. Если да, то какие действия нужно предпринять. Заявление в администрацию написано. Письменный ответ не дан пока, но на словах говорят в администрации, что по закону право аренды при смерти арендатора, переходит к субарендатору. В ГК РФ находим совершенно противоположный ответ. Буду очень благодарна за разьяснение по этой теме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

В соответствии со Ст. 617 ГК РФ "в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора."

Вам следует обратиться к нотариусу за оформлением наследства на права и обязанности арендатора по договору аренды. Нотариус должен установить, соответствует ли содержание договора нормам закона, не содержится ли в нем он условий, запрещающих переход прав и обязанностей арендатора к наследникам. При отсутствии положений, препятствующих оформлению наследства, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство в соответствии с нормами действующего законодательства.

В случае нарушения Ваших прав следует обращаться в суд за переводом на Вас прав арендатора со взысканием с арендодателя упущенной выгоды, процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением.