Вроде как имеем право на налоговую льготу (НЛ). При обращении в бухгалтерию нам сказали, что оформлять нужно по месту жительства.

• г. Москва

Мы с мужем граждане РБ. Проживаем и работаем в Москве. Купили квартиру по ипотеке. Вроде как имеем право на налоговую льготу (НЛ). При обращении в бухгалтерию нам сказали, что оформлять нужно по месту жительства. Получается нонсенс - работаю и плачу налоги в России, а льготу должна ехать оформлять в Беларусь. Врядли кто то будет мне в РБ выплачивать НЛ. Подскажите, как можно оформить НЛ в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Оформление НЛ необходимо начинать с посещения налоговой инспекции, а не бухгалтерии. Решение о предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья принимается налоговым органом, а не бухгалтерией. Если вы хотите, чтобы налоговый вычет осуществляли по месту работы, вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту проживания с письменным заявлением и документами, подтверждающими расходы на приобретение жилья для подтверждения права на вычет по установленной форме. В инспекции необходимо получить Уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. Затем этот документ вместе со своим заявлением передаете в бухгалтерию организации-работодателя для предоставления имущественного налогового вычета.

С уважением,