Возможна ли уступка прав требования новому кредитору при отказе цедента от иска? Возможные способы решения ситуации.

• г. Липецк

Может ли кредитор (цедент) уступить право требование новому кредитору (цессионарию) если цедент ранее обращался в суд с данным требованием, но при этом отказался от исковых требований?

Если нет то как можно обойти данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не понятно, какой вид иска заявлял цедент. Если это был иск о взыскании долга, то отказ от иска свидетельствует о том, что проданное им требование не будет защищено в судебном порядке. Соответственно, цессионарий купит требование, которое будет исполнено только в том случае, если должник решит сделать это добровольно. Недействительным это договор не сделает, а экономическая целесообразность данной сделки остается на усмотрение цессионария.