Необходимость разрешения опеки при продаже доли в совместной собственности с несовершеннолетним - нарушение прав и процедура получения разрешения

• г. Раменское

Зачем при продаже своей доли требуется разрешение опеки, если в квартире помимо меня есть несовершеннолетний собственник со своей долей? Ведь, я как бы меняю право на свою долю на другого человека. Почему в этом случае нарушаются права несовершеннолетнего? И как тогда получить разрешение опеки и попечительства на продажу своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Сергеевич, здравствуйте! Прочитала Ваш предыдущий вопрос и ответ на него..

Немного не так...

Не ВАМ нужно разрешение ООИП. А законным представителям несовершеннолетнего сособственника. Им требуется разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки. Таково законодательство.

Если с этим есть проблемы, то, обычно, в таких случаях, все оформляется договором дарения. Понимаю, что не совсем корректный ответ от юриста, но такова практика.. "Оспорить" такой договор вряд ли возможно.

С уважением,

Харченко О.В.