У наследодателя есть супруг и взрослые дети.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. У наследодателя есть супруг и взрослые дети. В случае смерти его имущество (приватизированная квартира, денежные сбережения,...) будут делиться поровну между всеми членами семьи, или же супруг имеет приемущество перед детьми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.Супруг и дети являются наследниками 1-й очереди по закону и при

отсутствия завещания наследуют в равных долях.(ст.1142 ГК РФ)Но следует учесть что имущество нажитое

в браке является их совместной собственностью(ст.34 СК РФ)т.е.наследство будет состоять

из 1/2 имущества, за исключением имущества принадлежащего наследодателю до брака(ст.36 СК РФ)

Суважением