Скажите, вправе ли мне на работе отказать в приеме заявления и заставить меня отрабатывать эти три дня?

• г. Люберцы

Нахожусь на испытательном сроке. Отработала две недели. 9-го числа взяла больничный и 10-го написала заявление на увольнение (уволить 13 числа). На работе говорят, что сначала закройте больничный лист, а потом пишите заявление и отрабатывайте три дня. Заявление на увольнение принять отказываются. Говорят, если не хотите отрабатывать, то пишите заявление за свой счет. Скажите, вправе ли мне на работе отказать в приеме заявления и заставить меня отрабатывать эти три дня? И когда по закону они должны меня рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по ИНИЦИАТИВЕ работодателя.

Поэтому, вы вправе, находясь в отпуске или на больничном, написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить его работодателю по почте заказным письмом. Дата увольнения может приходиться на период нахождения в отпуске или больничном.

Работодатель обязан, получив заявление, расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (при согласии с этим сроком), или в двухнедельный срок.