Сроки и условия подачи налоговой декларации для получения вычетов на образование и лечение - что нужно знать?

• г. Москва

Собираюсь подавать налоговую декларацию для получения налоговых вычетов на образование и лечение. Эту декларацию нужно подать до 30 апреля, как налогоплательщикам, обязанным ее подавать или сроки в данном случае не определены? И все ли виды лечения и образования подпадают под вычеты?

Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В этом году для получения вычета за прошлый год декларацию и заявление на вычеты нужно подавать до 2 мая 2007г.Вычет на обучение до 2007 г. предоставляется в размере фактических затрат, но не более 38 000 руб., а налоговый вычет в размере 50 000 руб. на образование будет предоставляться только по суммам, которые вы оплатите в 2007 г. и позднее. Вместе с заявлением, декларацией, формами 2-НДФЛ в инспекцию необходимо принести договор на обучение и платежки, в которых должны быть указаны персональные данные лица, оплатившего обучение и копию лицензии образовательного учреждения. По вычетам на лечение за 2006г. нормируемый вычет складывается из стоимости:

- услуг российских медучреждений;

- лекарств, выписанных лечащим врачом и купленных за свои деньги.

НДФЛ будет снижен, если услуги, лекарства и дорогостоящие виды лечения входят в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, а медицинское учреждение работает по лицензии. От налогоплательщика потребуют все документы на расходы, и обычным рецептом с кассовым чеком тут не обойтись. Минздрав и МНС выпустили совместный Приказ от 25.07.2001 № 289 (БГ-3-04/256), в котором утверждены форма справки об оплате медицинских услуг и рецептурный бланк (форма № 107/у) для представления в налоговую инспекцию, а также Порядок выписки лекарств, покупка которых влияет на размер НДФЛ.