А когда я выйду с больничного сделать всего физически не успею, т.к. работаю на 0,5 ставки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь на 6 месяце беременности. С 21 мая 2007 г. уйду в отпуск по беременности и родам. До этого времени хочу взять оставщуюся часть очередного отпуска (20 дней). В данный момент по состоянию здоровья нахожусь на больничном. Написала заявление на отпуск за две недели, передала его на работу. Потом позвонили с работы и сказали, что мое заявление не подпишут, т.к. на работе "завал", и пока я все не сделаю в отпуск не отпустят. А когда я выйду с больничного сделать всего физически не успею, т.к. работаю на 0,5 ставки. Предложили взять очередной отпуск после отпуска по беременности и родам. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122 ТК Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Как видите, Вы вправе требовать предоставление Вам отпуска и до ухода в декретный отпуск.

Без Вашего согласия никто не вправе Вам отказать!