Возможно ли получить налоговый вычет на квартиру, которую дарит (продает) родитель, приобретенную на ребенка, в соответствии с имущественным вычетом НДФЛ с 2014 года?

• г. Нижний Новгород

Имущ. вычет НДФЛ с 2014 можно получить и на квартиру, приобретенную на ребенка - а если продавец (даритель) родитель - даст ли налоговая вычет?

Ответы на вопрос (3):

Дарение вообще к вычетам по ст. 220 НК РФ отношения не имеет. В Вашем случае вычет не дадут. Читайте ст. 220 НК РФ

В этом случае налоговый вычет не сможете получить.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Нельзя!