Возможна продажа или дарение имущества, чтобы избежать изъятия в погашении долга?

• г. Пенза

Я, платила исправно по кредитам в нескольких банков, сейчас нет возможности. На меня оформлена одна вторая дома и машина, которые они могут изъять в погашении долга. Могу ли я их продать или подарить, чтобы на мне ничего не было и выписаться из дома? В залоге это имущество не состоит. И после этого ждать срока давности 3 года. И уехать жить в деревню, сменить телефон. Будут ли коллекторы, если мои долги передадут им, ходить по адресу моей прописки к детям и просить их выплатить за меня долг?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Ваши задолженности дети не обязаны выплачивать. Коллекторы могут ходить и звонить, письма присылать. На единственное жилое помещение взыскание не обращается п. 446 ГПК РФ. На ТС арест наложить могут только на основании исполнительного документа и только судебные приставы и никто больше.