Как обеспечить справедливую доплату за замещение должности начальника во время его отпуска?

• г. Алматы

Я работаю в службе сервиса мой начальник ушел в отпуск и обязанности возлагаются на меня. Мне приносят приказ на замещение про доплату ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? Учитывая то, что пару месяцев назад я так же замещала начальник и доплата была в размере 50% от оклада начальника.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.131 Трудового кодекса РК Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. При этом размер доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником. Данное соглашение лучше оформить в письменном виде, поэтом Вам необходимо обратиться непосредственно к работодателю для урегулирования данного вопроса.