Важность указания имущества в доверенности на получение наследства - возможные трудности для доверенного лица.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении доверенности на получение наследства необходимо ли указывать, какое именно имущество (и его местонахождение) наследуется? Какие могут возникнуть трудности у доверенного лица, если имущество в доверенности не указано? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имущество указать желательно. Трудности могут возникнуть в Росреестре ими в банках.

Имущество перечислять не обязательно. Обычно доверяется оформление прав на все наследственное имущество с выполнением всех действий и формальностей связанных с этим и пр... Любой нотариус знает как оформить подобную доверенность.

лучше указать

Я Ф.И.О, год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящий(ая) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ……..

настоящей доверенностью уполномочиваю

Ф. И. О., год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящего(ую) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ……..

Оформить необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство к имуществу (родственные отношения фамилия, имя, отчество, дата смерти),

на все наследственное имущество (или конкретную его часть), в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе состоящего из:

квартиры/жилого дома/земельного участка/доли в праве (нужное оставить) по адресу: город Новосибирск,…...

прав на денежные средства, внесенные наследодателем в любые банковские, кредитные организации.

примерно так но обратитесь к нотариусу!

При нотариальном оформлении доверенности на получение наследства как правило не конкретизируется наследуемое имущество. У нотариуса существуют стандартные формы, каких либо правовых последствий быть не должно,ведь предъявляя доверенность в гос.учреждениях, Вы прилагаете свидетельство о праве на наследство. Однако по желанию добавить в доверенность объекты наследственного имущества можете,не возбраняется.

Указывать в подобной доверенности конкретный перечень наследуемого имущества нет никакой необходимости и наверно даже неправильно, поскольку в общем случае наследуется ВСЕ имущество (часть имущества) наследодателя.

Трудности могут возникнуть. Поверенному могут не выдать свидетельство о наследстве на имущество, не указанное в доверенности, под предлогом отсутствия полномочий.