Отказ в регистрации прав собственности на землю из-за незаконного строения - возможные решения

• г. Астрахань

Мы хотели оформить право собственности на землю, на которой стоит наш ветхий дом (в собственности). Но на территории этого участка мы построили дом (недострой незаконно). Нам отказали в регистрации прав собственности на землю, сославшись на незаконное строение. Правы ли они? И есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам правомерно отказано в регистрации права собственности. Выход в данной ситуации - признание права собственности на самовольно возведенное строение в судебном порядке.

Земельный участок, учитывая, что на нем расположено жилое помещение, находящееся в собственности, Вам необходимо приватизировать.

Вы имеете преимущественное право приватизации, поскольку вы - собственник дома, расположенного на земельном участке.

Ситуация с приватизацией может осложнится только тем, что по генеральному плану развития города у муниципалитета могут быть "свои планы" на земельный участок (строительство ТРЦ, объекта инфраструктуры и т.п.). В этом случае в приватизации будет отказано.