Авария в Петербурге с иностранцами - отсутствие контакта со следователем доставляет проблемы.
199₽ VIP

• г. Красногорск

Ездили в мае 2014 г с молодым человеком в Питер, там попали в аварию.

Суть в том что мы разворачивались не в совсем положенном месте, перед знаком кирпич. После разворота мы встали уже в полосу и пару метров проехали вперед, после чего последовал удар в левое крыло, потом машина пеhttp;ftn встречку, вылетает на бордюр, сносит забор и влетает в дерево.

Эта машина ехала сзади нас (при развороте ее видно не было) у нее была такая скорость что успела нас догнать, ехали они по левой полосе, которая предназначена только для поворота налево, а они поехали прямо.

У водителя разбита была голова, но он был в состоянии и сам ходил, у пассажира открытый двухсторонний перелом ладышки.

Всего у них в машине было 4 чел не русской национальности и примерная скорость движения не менее 100 км/ч в городе, а машина не их,оформлена на русского.

Суть вопроса в том, что должен состояться суд, но они по сей день еще ни разу не обратились к следователю, что нам делать? Прошло уже 2 месяца и следователь говорит, что они типо еще лечатся, дело стоит... помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Они могут лечится, а если Вы виноваты, то претензии к Вам предъявят.

Статья 15 ГК предоставляет право лицу, имущественные интересы которого нарушены, в том числе совершением преступления, в рамках искового производства требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Пока не проведут все экспертизы в отношении потерпевших дело не будет заведено, так как по ней будет решаться оно административное или уголовное.

Дознаватель прав.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте! Если по истечении 2 мес. уголовное дело не возбудили то скорее признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ отсутствуют.

После излечения потерпевшие обратятся с иском о компенсации морального вреда и возмещении понесенных расходов, в том числе расходов на лечение