Что делать, если арендованный автомобиль и водитель исчезли - юридические аспекты и шаги для владельца.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы помогите! Был сдан автомобиль в аренду, договор написан от руки, водитель пропал вместе с авто! Подала заявление в отделение полиции, но там сказали что это не угон авто, а административное правонарушение гражданина, дело передали к участковым... Прошло уже 10 дней... дело о розыске человека не сдвинулось не на шаг.. Что делать дальше? Куда обращаться? Думаю авто уже не вернуть, могу ли я требовать в судебном порядке возмещение ущерба? Как найти этого беглеца, когда все данные о нем у меня есть?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Вам придется либо

- обжаловать действия полицейских в порядке ст. 123 -125 УПК РФ и после возбуждения уголовного дела можете подать гражданский иск

- либо предъявлять самостоятельный иск к человеку, который уехал на Ваше авто

Обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Напишите по известному Вам адресу уведомление арендатору о расторжении договора аренды, затем у Вас будут основания для подачи заявления в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а если автомобиль придёт в негодность - о взыскании стоимости авто.

Наталья , административкой тут и не пахнет, правильно сделали , что написали заявление в полицию.

Угоном конечно это не будет, но объявить в розыск авто просто необходимо.

Я советую вам обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на бездействие полиции, так как прокуратура является надзорным органом.

Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие полиции согласно ст. 124 УПК РФ.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Это реальное присвоение (ст. 160 УК РФ) Вашего авто.

Этот вопрос решается через суд. Для начала, соберите все ответы из полиции и к нам, подготовим иск, представим интересы в суде, вернем авто или компенсацию.

Наталья, добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд о взыскании стоимости автомобиля и аренды за все дни в порядке ст.131-132 ГПК РФ. После вынесения судом решения, скорее всего, будет заочное решение и вступление его в силу, предъявляйте испол.лист судебным приставам, они на основании закона "Об исполнительном производстве" обязаны объявить должника в розыск. А Также выяснить возможность наложения взыскания на его имущество.

Вы не обязаны в заявлении давать квалификацию преступления. это может быть и мошенничество и присвоение вверенного имущества и причинение ущерба путем злоупотребления доверием.

однозначно в прокуратуру и с адвокатом.

Обращаться Вам нужно с жалобой в прокуратуру согласно ст. 123-124 УПК РФ.

Действия сотрудников являются незаконными.

Это лучший ответ

Думаю авто уже не вернуть,могу ли я требовать в судебном порядке возмещение ущерба ?

Конечно, может ст.1064 ГК РФ позволяет вам это в полном объеме.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как найти этого беглеца,когда все данные о нем у меня есть??

Его пусть ищет полиция.

Вы иск подайте, а придет или нет он в суд. это уже его забота., а не ваша.

НЕ ПОМОГУТ НИ КАКИЕ СУДЫ, о чем вообще говорят, не понятно. Суд не сможет уведомить другую сторону о судебном заседании и все что будет в нем вынесено в последующем - все не законно, Вас только пытаются к себе завлечь для написания искового, а толку не будет. Единственный путь только через возбуждение уголовного дела - в данном случае не угон, а мошенничество ст. 159 УК РФ, обжалуйте постановление об отказе в суд. Это единственный вариант, прокуратура тоже не поможет - если будут нарушения внесут они представление, и на этом все кончится. Только добивайтесь возбуждения уголовного дела, т.к. все признаки преступления на лицо, можете сами в "интернете" посмотреть комментарии к этой статье и все поймете.