Как правильно поступить в случае длительного отсутствия сотрудника - увольнение за прогул или альтернативные действия?

• г. Мурманск

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации (в рамках закона):

Работник уже почти год не появляется на работе, на письма с уведомлением не отвечает (с просьбой объяснить причину длительного отсутствия).

Можно ли уволить такого сотрудника за прогул или поступить по другому?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется можно! Только почему до сих пор этого еще не сделали? Может работник вообще признан безвестно-отсутствующим?