Если "да", то что должна сделать бабушка в завещании, чтоб больше никто кроме внучки не смог бы претендовать на данноую квартиру?

• г. Москва

Моей бабушке принадлежит 1 комн. Квартира (прописана она одна), может ли гос-во притендовать на долю в этой квартире после ее смерти, т.к. у нее есть сын больной шизофрения, которого она определила в интернат (он живет там, туда перечисляются все его пенсионные деньги), потому что она не в силах его обслуживать.

1) Как ей лучше поступить - хочет отдать квартиру внучке? Оформить завещание или дарственную?

2).Будут ли иметь право по завещанию родственники (у бабушки 3 детей) на данную квартиру при условии что она хочет подарить ее только внучке. Если "да", то что должна сделать бабушка в завещании, чтоб больше никто кроме внучки не смог бы претендовать на данноую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Решение вопроса - дарственная, т.к. при составлении завещания у других наследников может возникнуть право на обязательную долю (у нетрудоспособных и т.д.). А дарение произойдеи при жизни Вашей бабушки и не будет относиться к наследственной массе.