Возможно ли выписать дальнего родственника из квартиры, если он остался прописанным, но не хочет этого делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой дальний родственник являлся собственником квартиры на момент ее продажи, но по некоторым причинам на тот момент, остался прописанным. Возможно ли его выписать? Сам он этого делать не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, на основании ст. 209, 304 ГК

Добрый день! Да, возможно но только в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ - " переход права собственности на квартиру или жилой дом к другому лицу является основанием ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ собственником, продавшим недвижимость или членами семьи прежнего собственника., поэтому необходимо обратиться к адвокату для составления искового заявления о прекращении права пользования и снятии гражданина с регистрационного учета.