Как начисляют декретные по нетрудоспособности и кто выплачивает государство или работодатель?

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер пособия на рождение ребенка фиксированный, составляет 30 МРП (55 560 тенге) - на первого, второго и третьего ребенка и 50 МРП (92 600 тенге) – на четвертого, пятого, шестого и тд. детей.

Размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин зафиксирован, и составляет:

на первого ребенка – 5,5 МРП (10 186 тенге);

на второго ребенка – 6,5 МРП (12 038 тенге);

на третьего ребенка – 7,5 МРП (13 890 тенге);

на четвертого и более – 8,5 МРП (15 742 тенге).

Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам в связи с потерей дохода:

Данная социальная выплата рассчитана только на работающих женщин и производится единовременно. Размер дохода определяется по социальным отчислениям за последний год до рождения ребенка вне зависимости от фактически проработанного срока. Размер выплаты можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных отчислений в размере 10%.

Среднемесячный доход определяется при делении суммы общего дохода за год на 12 месяцев. Коэффициент дней нетрудоспособности определяется делением количества дней отпуска по беременности и родам на 30 дней (каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней в соответствии со статьями 113 и 193 трудового Кодекса РК и использовать его по желанию на протяжении беременности и после родов). Именно поэтому максимальный коэффициент равняется 126/30=4,2 .

Однако, для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, лист по нетрудоспособности выдается с 27 недель продолжительностью 170 календарных дней при нормальных родах, 184 дня - в случае осложненных родов или при рождении двух и более детей, что естественно скажется на выплатах. Коэффициент составит 5,7 и будет рассчитываться как 170/30=5,7.